Secciones vacio
  Oficial Largometrajes
Rábida Largometrajes
Oficial Cortometrajes
Rábida Cortometrajes
Premios Ciudad de Huelva
Documentales
Cine español en la II Republica
Cine sobre la dictadura argentina
Sección Panorama Andaluz
Sección Cine Infantil y Juvenil
Sesión especial
 
Secciones
  Reglamento
Ficha de Inscripción
 
Secciones
  Oficial Largometrajes
Oficial Cortometrajes
 
Secciones 11
  Agenda
Actos paralelos
Pases de prensa
 
Secciones d
  Departamento de Prensa
Noticias

Galería de fotos
Acreditaciones
Descarga de materiales
 
Secciones
  Historia del Festival
Palmarés
Homenajes
Jurados
 
Secciones
  Presentación
Sedes
Abonos y entradas
Huelva
Contacto

32 Fetival de Cine de Huelva Inicio Mapaweb Contacto enlaces
32 Edición Secciones Premios y palmarés Jurados oficiales Inscripcion películas Programacion Prensa Invitados Publicaciones Historial Organización
 
 
VII Foro de Coproducción  
 
 
 
   
 
 
 
 
 
   
   
   
   
 
Premios y Palmarés

Entre todos los largometrajes seleccionados en la Sección Oficial a Concurso se otorgaron
los siguientes premios:

Colón de Plata a la mejor Fotografía a Martín Boege Paré por la película “EL violín” (México) 

Colón de Plata al mejor Guión a Jorge Durán por la película “Proibido proibir” (Brasil-Chile-España) 

Colón de Plata a la mejor actriz a Kate del Castillo por la película “American visa” (Bolivia-México) 

Colón de Plata al mejor actor a Jesús Aranda por la película Chicha tu madre” (Perú-Argentina) 

Colón de Plata al mejor director a Alejandro Doria  por la película “Las manos” (España-Argentina) 

Carabela de plata
al mejor director novel a Jorge Durán por la película “Proibido proibir” (Brasil-Chile-España) 
 
Premio especial del Jurado a la película Páginas del diario de Mauricio” de Manuel Pérez (Cuba-España) 
 
Colón de Oro al mejor largometraje a la película “El violín” de Francisco Vargas Quevedo (México) 
 
Colón de Oro del público al largometraje “Las Manos” de Alejandro Doria (España-Argentina)



Entre todos los cortometrajes seleccionados en la Sección Oficial a Concurso se otorgaron
los siguientes  premios:

Mención Especial del Jurado de Cortometrajes a "Miramar ST.", de Jon Garaño (EEUU)

Premio RTVA-Caja San Fernando al mejor cortometraje, elegido por el Jurado Oficial de Cortometrajes, dotado con 6.000 € y trofeo. "La leche y el agua", de Celso García (México)

El Premio de la Universidad Internacional de Andalucía, sede Iberoamericana de la Rábida (UNIA
es para Esmir Filho del corto “Alguma coisa assim” 



premios paralelos

Premio al Mejor Largometraje de la Sección Oficial otorgado por los alumnos de 2º del Grado Superior de Realización de Audiovisuales y Espectáculos del I.E.S. Pablo Neruda (Huelva)a la película "American visa", de Juan Carlos Valdivia (Bolivia y México). 

Premio al Mejor Cortometraje de la Sección Oficial otorgado por los alumnos de 1º del Grado Superior de Realización de Audiovisuales y Espectáculos del I.E.S. Pablo Neruda (Huelva)
al cortometraje "La leche y el agua", de Celso García (México). 

Premio al Mejor Largometraje de la Sección Oficial otorgado por el Colegio de Arquitectos a la película "American Visa", de Juan Carlos Valdivia (Bolivia y México). 

Premio al Mejor Largometraje de la Sección Oficial otorgado por la Asociación de la Prensa a la película "El violín", de Francisco Vargas Quevedo (México). 

Premio al Mejor Cortometraje del concurso convocado por el Instituto Andaluz de la Juventud,de la Consejería para la Igualdad y el Bienestar Social de la Junta de Andalucía, dentro del programa ‘Arte
y creación joven’, a las obras:

"Rosario", de Juan Miguel del Castillo Moreno

"Chocolate con churros", de Mario de la Torre Espinosa

"Jude’s story", de Fernando Ruiz Romero

Premio RTVA a la creación audiovisual andaluza, patrocinado por Caja San Fernando para
el cortometraje "Yov", de Carlos Pérez Santamaría

Premio Llave de la Libertad al Mejor Largometraje de la Sección Oficial a la película "La perrera", de Manuel Nieto (Uruguay, Argentina, España y Canadá). 

Premio al Mejor Largometraje de la Sección Oficial otorgado por Radio Exterior de España
a la película " American Visa", de Juan Carlos Valdivia (Bolivia y México).



Secciones Premios y Palmarés Jurados Oficiales Inscripción Películas Programación Prensa Invitados Publicaciones Historial Organización
r w
  Patronato
Equipo organizador
Patrocinadores y colaboradores
 
E-mail Reglamento Ayuntamiento de Huelva Junta de Andalucia Consejeria de Cultura Ministerio de Cultura Diputacion de Huelva Inicio Mapa web Contacto Enlaces