palmarés
1975 - 2004
1975
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Ya no basta con rezar", de Aldo Francia (Chile) "Funerales de arena" - cortometraje - de Julián Marcos y Francisco Rabal (España)

1976
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Actas de Marusia", de Miguel Littin (Méjico) "Universidad comprometida" cortometraje - de Carlos Velo (Méjico)
PREMIOS DEL JURADO
"La Última Cena", de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba) y "Los Traidores", de Grupo de Cine de la Base (Argentina) "ex aequo" "Gamín y los Chinches" cortometraje - de Ciro Durán (Colombia)

1977
PREMIOS DEL PÚBLICO
"La Cantata de Chile", de Humberto Solás (Cuba) "El Quinto Jinete" - cortometraje - de A. Gurrola (Méjico)
PREMIOS DEL JURADO
"La Cantata de Chile", de Humberto Solás (Cuba) "El Quinto Jinete" - cortometraje - de A. Gurrola (Méjico)

1978
PREMIOS DEL PÚBLICO
"La empresa perdona un momento de locura", de Mauricio Wallerstein (Venezuela) "Hasta cuando" - cortometraje - de Bella Ventura (Colombia)
PREMIOS DEL JURADO
"Chuvas de verao", de Carlos Diegues (Brasil) "Serenata a la luz de la luna", de Carles Jover y Joseph Salgot (España) Premio especial : "Gamín" de Ciro Durán (Colombia) Mención especial: "La empresa perdona un momento de locura", de Mauricio Walesrtein (Venezuela) "Historia de un soldado sin ejército" cortometraje - de Sergio Cambefort (Panamá)

1979
PREMIOS DEL PÚBLICO
"La Isla", de Alejandro Doria (Argentina) "Coplas de don Guzmán" - cortometraje - de Raimundo García (España)
PREMIOS DEL JURADO
"Julio comienza en Julio", de Silvio Caiozzi (Chile) "El Domador" - cortometraje - de Joaquín Cortés (Venezuela) Premio a Daisy Granados por su papel en "Retrato de Teresa" (Cuba)

1980
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Dolores" de José Luis García Sánchez y Andrés Linares (España) "Los hieleros del Chimborazo" - cortometraje - de Gustavo Guayasamín (Ecuador)
PREMIOS DEL JURADO
"A Culpa" de A. Victoriano D'Almeida (Portugal) y "La Viuda de Montiel" de M. Littin (Méjico) "ex aequo" Mención especial a "Dolores" de J.L. García Sánchez y A. Linares (España) "Los hieleros del chimborazo" cortometraje - de Gustavo Guayasamín (Ecuador) Mención especial: "Los Desocupados" de J. A. Mezquita (Méjico)

1981
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Mojado Power" de Alfonso Arau (Méjico) "El Cristal Amarillo" - cortometraje - de Rafael Galán (España)
PREMIOS DEL JURADO
"Cerromaior" de Luis Felipe Rocha (Portugal) Mención especial: "La decisión de vencer", del colectivo "Cero a la izquierda" (El Salvador) Premio especial a Graciela Duffau por su papel en "Momentos" de María Luisa Berberg (Argentina) Premio especial a José Dumont por su papel en "El Hombre que se volvió jugo" (Brasil) "El Cristal Amarillo" - cortometraje - de R. Galán (España) y "Miami es nuestro" - cortometraje - de C. Oteyza (Venezuela) "ex aequo"

1982
PREMIOS DEL PÚBLICO
"La máxima felicidad" de Mauricio Wallerstein (Venezuela)
PREMIOS DEL JURADO
"Últimos días de la víctima", de Adolfo Aristarain (Argentina) "Nuestra voz de tierra, testimonio y futuro", de J. Silva y M. Rodríguez (Colombia) "O Home de Pau Brasil", de Joao Batistas de Andrade (Brasil) Mención especial: "Velorio" cortometraje - de E: Polo (Perú) (Colombia) "O Home de Pau Brasil", de Joao Batistas de Andrade (Brasil) Mención especial: "Velorio" cortometraje - de E: Polo (Perú)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Últimos días de la víctima", de Adolfo Aristarain (Argentina) Mención especial: "Mataron a Venecio Flores", de Juan Carlos Rodríguez Castro (Uruguay)

1983
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Ardiente paciencia", de Antonio Skármeta (Chile - Alemania) "Recuerdos de Juan O' Gorman" cortometraje - de Juan Mora
PREMIOS DEL JURADO
"Ardiente paciencia", de Antonio Skármeta (Chile - Alemania) y "Espérame mucho", de Juan José Jusid (Argentina) "ex aequo" "El Willy y la Miriam" - cortometraje - de David Benavente (Chile) Mención especial: "El Guacamayo", de Pancho Botia (Colombia) Premio a Elisenda Núñez por su papel en "Amanda", de Humberto Solás (Cuba) Premio a Víctor Laplace por su papel en "Espérame mucho" de Juan J. Jusid (Argentina) y a Roberto Paradas por su labor en "Ardiente paciencia", de A. Skármeta (Chile- Alemania) Premio especial a Tizuka Yamasaki por la película "Parahyba mulher macho" (Brasil) Mención especial: "Maruja en el infierno" de Francisco Lombardi (Perú)
PREMIO CONFEDERACIÓN DE CINE - CLUBES
"Parahyba mulher macho", de Tizuka Yamasaki (Brasil)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Frente Brasil" de Roberto Farias (Brasil)
PREMIO ASECAN
"Parahyba mulher macho", de Tizuka Yamasaki (Brasil)
PREMIO RADIO EXTERIOR
"Ardiente paciencia", de A. Skármeta (Chile- Alemania)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Frente Brasil" de Roberto Farias (Brasil)
PREMIO ASECAN
"Parahyba mulher macho", de Tizuka Yamasaki (Brasil)
PREMIO RADIO EXTERIOR
"Ardiente paciencia", de A. Skármeta (Chile- Alemania)

1984
PREMIOS DEL PÚBLICO
"El Norte", de Gregory Nava (E.E.U.U.) "Mujer ante el espejo" - cortometraje - de Marisol Trujillo (Cuba)
PREMIOS DEL JURADO
"Asesinato en el Senado de la Nación", de Juan José Jusid (Argentina) " y "Los chicos de la guerra", de Bebe Kamin (Argentina) "ex -aequo" "Omara" cortometraje de Fernando Pérez (Cuba) Mención especial: "El Norte", de Grergory Nava (E.E.U.U) Mención especial: "Diles que no me maten", de Fredy Siso (Venezuela) Premio Interpretación a Frank Ramírez, por su papel en "Cóndores no se entierran todos los días", de Francisco Norden (Colombia) Mención especial: "Remitente: Nicaragua" cortometraje - de Fernando Birri
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Cóndores no se entierran todos los días", de Francisco Norden (Colombia) Mención especial: "El Norte", de Grergory Nava (E.E.U.U) PREMIO RADIO EXTERIOR
"Los chicos de la guerra", de Bebe Kamin (Argentina)

1985
PREMIOS DEL PÚBLICO
"El beso de la Mujer Araña", de Héctor Babenco (Brasil) "Idos com o vento" - cortometraje - de Isasi Weifeld y Marcio Kogan (Brasil)
PREMIOS DEL JURADO
"El rigor del destino", de Gerardo Vallejo (Argentina) "Costaleros" - cortometraje - de Pilar Távora (España) Premio a Mónica Vila por "Esperando la Carroza" Premio a William Hurt por "El beso de la Mujer Araña"
PREMIO DE LA CRÍTICA
"El beso de la Mujer Araña", de Héctor Babenco (Brasil)
PREMIO RADIO EXTERIOR
"Gregorio", de Grupo Chaski (Perú)

1986
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Otra historia de amor", de Américo Ortiz de Zárate (Argentina) "Antonio divino" - cortometraje - de Pilar Távora (España)
PREMIOS DEL JURADO
"Pobre Mariposa", de Raul de la Torre (Argentina) "Yo soy la canción que canto" cortometraje - de Marisa Vilasis (Cuba) y "O día en que Dorival encarou a guarda" cortometraje - de José Pedro Goulart Furtado "ex -aequo" Mención especial: "Mirta de Liniers a Estambul", de Jorge Cossia y Guillermo Saura Mención especial: "Quinoscopio", de Juan Padrón
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Mirta de Liniers a Estambul", de Jorge Cossia y Guillermo Saura
PREMIO RADIO EXTERIOR
"Otra historia de amor", de Américo Ortiz de Zárate (Argentina)
PREMIO ASECAN
"Pobre Mariposa", de Raul de la Torre (Argentina)
PREMIO FEDERACIÓN ANDALUZA DE CINE-CLUBES
Productora "Aries Films", de Argentina

1987
PREMIOS DEL PÚBLICO
"La Noche de los Lápices", de Héctor Olivera (Argentina) "Vecinos" - cortometraje - de Enrique de Colina (Cuba)
PREMIOS DEL JURADOT
"Bésame mucho", de Francisco Ramalho (Brasil) "Dolly Black" - cortometraje - de Juan Carlos Tabío (Cuba) Mención especial a Humberto Solás por la Mejor Dirección en "Un Hombre de éxito" (Cuba) Mención especial por su valor testimonial a "La Noche de los Lápices"
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Lo que importa es vivir", de Luis Alcoriza (Méjico)
PREMIO RADIO EXTERIOR
"La Noche de los Lápices", de Héctor Olivera (Argentina)
PREMIO ASECAN
"La Noche de los Lápices", de Héctor Olivera (Argentina)
PREMIO FEDERACIÓN ANDALUZA DE CINE-CLUBES
"La Noche de los Lápices", de Héctor Olivera (Argentina)

1988
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Un pasaje de ida", de Agliberto Meléndez (República Dominicana) "Quietos ya" - cortometraje - de Guillermo Torres (Cuba)
PREMIOS DEL JURADO
"La mujer del prójimo", de José Fonseca e Costa (Portugal) "No le pedimos un viaje a la luna" - cortometraje - de María del Carmen de Lera (Méjico) Mención especial: "La deuda interna", de Miguel Pereira (Argentina) Menciones especiales a Betty Faria, por "Romace da empregada", de Bruno Barreto (Brasil) y a Jorge Luz, por "Abierto de 18 a 24 horas", de Victor Dinezón (Argentina)
PREMIO RADIO EXTERIOR
"La deuda interna", de Miguel Pereira (Argentina) Mención especial: "Un pasaje de ida", de Agliberto Meléndez (República Dominicana)
PREMIO ASECAN
"La deuda interna", de Miguel Pereira (Argentina)
PREMIO DEL JURADO DE LA IFSS
"Un pasaje de ida", de Agliberto Meléndez (República Dominicana) Mención especiail: "Plaf", de Juan Carlos Tabío (Cuba)

1989
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Juliana", de Fernando Espinosa y Alejandro Legaspi (Perú) "Negocios" - cortometraje - de Carlos Hermo (España)
PREMIOS DEL JURADO
"Juliana", de Fernando Espinosa y Alejandro Legaspi (Perú) "Campeones" - cortometraje - de Oscar Valdés (Cuba) Mención especial a la actriz Rosa Isabel Morfino por su interpretació
en la película "Juliana"
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
"Últimas imágenes del naufragio", de Eliseo Subiela (Argentina) Mención especial: "Mujeres Realizadoras", por interés intrínseco de la misma
PREMIO RADIO EXTERIOR
"Kuarup", de Ruy Guerra (Brasil)
PREMIO ASECAN
"Kuarup", de Ruy Guerra (Brasil)
PREMIO DEL JURADO DE LA IFSS
"Kuarup", de Ruy Guerra (Brasil) Mención especial a la sección de Cine Caribeño por su interés y valores artísticos

1990
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Yo, la peor de todas", de María Luisa Bemberg (Argentina) "Detectives sin piedad" - cortometraje - de Luis Lara (España)
PREMIOS DEL JURADO
"Después de la tormenta", de Tristán Bauer (Argentina) "Caramujo-flor" - cortometraje - de Joel Pizzini (Brasil) Mención: "Pueblo de Madera", de J. A. De la Riva (Méjico) Mención: "Mujer transparente", de H. Veita, Mayra Segura, Mayra Vilasís, Mario Crespo y Ana Rodríguez (Cuba)
PREMIO ASECAN
"Yo, la peor de todas", de María Luisa Bemberg (Argentina)
PREMIO RADIO EXTERIOR
"Pueblo de Madera", de J. A. De la Riva (Méjico)
PREMIO DEL JURADO DE LA IFSS
"Intimidad", de Dana Rotberg
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
"Confesión a Laura", de Jaime Osorio (Colombia)

1991
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Disparen a matar", de Carlos Azpurúa (Venezuela) "La última respuesta" - cortometraje - de Miguel Olid (España)
PREMIOS DEL JURADO
"La Tumbas", de Javier Torre (Argentina) Mención especial a la mejor actriz revelación, Rosa Castro Ande, por la película "Nuvem", de Ana Lisa Guimaraes (Portugal) Mención especial a el mejor actor, Daniel Alvarado, por la película "Disparen a matar", de Carlos Azpurúa (Venezuela) Mención especial: "Disparen a matar", de Carlos Azpurúa (Venezuela) Mención especial a la mejor ópera prima "La mujer de Benjamín", de Carlos Carrera (Méjico)
PREMIO ASECAN
"La última siembra", de Miguel Pereira (Argentina)
PREMIO FEDERACIÓN ANDALUZA DE CINE-CLUBES
"La mujer de Benjamín", de Carlos Carrera (Méjico)
PREMIO RADIO EXTERIOR
"Alias la gringa", de Alberto Duránt (Perú)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Amelia Lopes O'Neill", de Valeria Sarmiento (Chile) y "La mujer de Benjamín", de Carlos Carrera (Méjico) "ex aequo"

1992
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Como agua para el chocolate", de Alfonso Arau (Méjico) "Érase una vez" - cortometraje - de Roberto Siso (Venezuela)
PREMIOS DEL JURADO
"Adorables mentiras", de Gerardo Chirona (Cuba) y "El beso del sueño", de Rafael Moreno Alba (España) "ex -aequo" "El último fin de año" - cortometraje - de Javier Bourges (Méjico) Mención especial: "El lado oscuro del corazón", de Eliseo Subiela (Argentina -Canadá) Mención especial: "La vida es una sola", de Marianne Eyde (Perú)
PREMIO ASECAN
"Como agua para el chocolate", de Alfonso Arau (Méjico)
PREMIO FEDERACIÓN ANDALUZA DE CINE-CLUBES
"El Bulto", de Gabriel Retes (Méjico) Mención especial: "La vida es una sola", de Marianne Eyde (Perú)

1993
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Ciénaga", de Miguel Ángel Bohollo (España) "Xarmendu" - cortometraje - de Miguel Ángel Gutiérrez (España)
PREMIOS DEL JURADO
"La estrategia del caracol", de Sergio Cabrera (Colombia) "Talco para lo negro" - cortometraje - de Arturo Sotto Díaz (Argentina) y "Cita en el paraíso" - cortometraje - de Moisés Ortiz Urquidi (Méjico) "ex -aequo" Mención especial: "El siglo de las luces", de Humberto Solás (Cuba) Mención especial: "Hasta mañana Mario", de Solveig Nordiund (Portugal) Mención especial: "El acto en cuestión", de Alejandro Agresti (Holanda)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"El acto en cuestión", de Alejandro Agresti (Holanda)
PREMIO ASECAN
"El acto en cuestión", de Alejandro Agresti (Holanda)
PREMIO DEL JURADO DE LA IFSS
"La estrategia del caracol", de Sergio Cabrera (Colombia)
PREMIO CINE Y UNIVERSIDAD
"Golpes a mi puerta", de Alejandro Saderman (Venezuela)
PREMIO DE DOCUMENTALES
"400 veces jujuy", de Miguel Pereira (Argentina) Mención especial: "La escuela de la señorita Olga", de Mario Piazza (Argentina) Mención especial: "Vientos de memoria", de Félix Zurita (Suiza) Mención especial: "Zoológico", de Fernando Venturini (Venezuela)

1994
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Águilas no cazan moscas", de Sergio Cabrera (Colombia) "El Tajo" - cortometraje - de Cristina Raschia (Argentina)
PREMIOS DEL JURADO
Colon de Oro a "Reina y Rey", de Julio García Espinosa (Cuba) Colon de Oro a "El Tajo" - cortometraje - de Cristina Raschia (Argentina) Colon de Plata a "El Abejón, la leyenda de Juan Pinzas" (España) Menciones especiales: "Convivencia", de Carlos Galetinni (Argentina), "Los náufragos", de Miguel Littin (Chile) y "Hasta morir", de Fernando Sariñana (Méjico)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Amnesia", de Gonzalo Justiniano (Chile)
PREMIO UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DE ANDALUCÍA
Sede Iberoamericana de la Rábida a: "Amnesia", de Gonzalo Justiniano (Chile)
PREMIO ASECAN
"Amnesia", de Gonzalo Justiniano (Chile)
PREMIO "MANOLO BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA
"Amnesia", de Gonzalo Justiniano (Chile)
PREMIO FEDERACIÓN ANDALUZA DE CINE-CLUBES
"El silencio de Neto", de Luis Argueta (Guatemala)
PREMIO CASA DE AMÉRICA
"Calle 22" - cortometraje - de María Rondón (Venezuela)

1995
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Caballos salvajes", de Marcelo Piñeyro (Argentina) "Vídeo In" - cotometraje - de Carlos Hermo (España)
PREMIOS DEL JURADO
"Sicario", de José Ramón Novoa (Venezuela) "Entrevías" - cotometraje - de Juan Vicente Córdoba (España) Mención especial: "Casa de Fuego", de Juan Bautista Stagnaro (Argentina) Mención especial: "Madagascar" cortometraje - de Fernando Pérez (Cuba) Mención especial a Leonardo Sbaraglia por su papel en "Caballos salvajes" Mención especial a Zaida Castellanos por su papel en "Madagascar"
PREMIO ASECAN
"Caballos salvajes", de Marcelo Piñeyro (Argentina)
PREMIO UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DE ANDALUCÍA
Sede Iberoamericana de la Rábida a: "El Elefante y la Bicicleta", de Juan Carlos Tabío (Cuba)
PREMIO "MANOLO BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA
"Bienvenido, Wellcome", de Gabriel Retes (Méjico)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Caballos salvajes", de Marcelo Piñeyro (Argentina) Mención especial: "Cuestión de fe", de Marcos Loayza (Bolivia)

1996
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Despabílate amor", de Eliseo Subiela (Argentina) "La tarde de un matrimonio de clase media" - cortometraje - de Fernando León (Argentina)
PREMIOS DEL JURADO
"Como un relámpago", de Miguel Hermoso (España) "De jazmín en flor" - cortometraje - de Daniel Gruener (España) Mención especial: "Moebius", de Gustavo Gruener (Argentina) Mención especial a Rafael Monleón, por su película "Mirada líquida" (España) Mención especial a Santiago Ramos, por su interpretación en "Como un relámpago", de Miguel Hermoso (España)
PREMIO DE LA CRÍTICA
"Moebius", de Gustavo Gruener (Argentina) PREMIO "MANOLO BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA
"Moebius", de Gustavo Gruener (Argentina)

1997
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Mátame mucho", de José Ángel Bohollo (España) "Pasajaera" - cortometraje - de Jorge Villalobos (Méjico)
PREMIOS DEL JURADO
"Como nacen los Ángeles", de Murillo Salles (Brasil) "Meditación 2000" - cortometraje - de Pedro Primavera (Venezuela) Mención especial al actor Ramón Barea, por su interpretación en "En la puta calle" de Enrique Gabriel (Argentina) Mención especial a la actriz Inés Estévez por su interpretación en "La vida según Muriel", de Eduardo Mílewicz (Argentina) Mención especial al director Andrés Wood por su óperaprima "Historial de futbol" (Chile) Mención especial al director de fotografía Jesús Escosa por su trabajo en el cortometraje "Polvo eres", de Carles Sans Padrós (España) Mención especial al actor Murillo Benicio, por su interpretación en el cortometraje "La Decisión", de Leila Hipólito (Brasil)
PREMIO ASECAN
"Mapas de estrellas", de Miguel Arteta (Estados Unidos) "Pasajera" - cortometraje - de Jorge Villalobos (Méjico)
PREMIO "MANOLO BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA
"Mapas de estrellas", de Miguel Arteta (Estados Unidos)

1998
PREMIOS DEL PÚBLICO
"Coraje", de Alberto Durant (Perú) "Sin sostén" - cortometraje - de René Castillo y Antonio Urritia (Méjico)
PREMIOS DEL JURADO
"Traición", de Arthur Fontes, Claudio Torres y José Enrique Fonseca (Brasil)+ "Sin sostén" - cortometraje - de René Castillo y Antonio Urritia (Méjico)
PREMIO DE RNE EN HUELVA
"Amaneció de golpe", de Carlos Azpurúa (Venezuela)
PREMIO ASECAN
"Amaneció de golpe", de Carlos Azpurúa (Venezuela)
PREMIO "MANOLO BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA
"Amaneció de golpe", de Carlos Azpurúa (Venezuela)

1999
COLÓN DE ORO DEL PÚBLICO
"Yepeto", de Eduardo Calcagno (Argentina)
COLÓN DE ORO DEL JURADO AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Garaje Olimpo", de Marco Bechis (Argentina)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
"Marco Bechis por "Garaje Olimpo" (Argentina) COLÓN DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Carlos Valencia por "Ratas, ratones rateros", de Sebastián Cordero (Ecuador)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Evelina Fernández, por "Luminarias" (Estados Unidos)
PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA
"Ratas, ratones rateros", de Sebastián Cordero (Ecuador)
PREMIO ASECAN AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Yepeto", de Eduardo Calcagno (Argentina)
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
"Garaje Olimpo", de Marco Bechis (Argentina)
PREMIO RADIO EXTERIOR DE ESPAÑA
A la película que mejor refleja la realidad sociocultural de la Comunidad Iberoamericana a: "Garaje Olimpo", de Marco Bechis (Argentina)
TROFEO "LINCE DE ORO" DE LA FUNDACIÓN DOÑANA 21
"El Desquite", de Andrés Wood (Chile)
PREMIO "MANUEL BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA AL MEJOR GUIÓN
"Yepeto", de Eduardo Calcagno (Argentina)

2000
COLÓN DE ORO DEL PÚBLICO
"Terca vida", de Fernando Huertas (España)
COLÓN DE ORO DEL JURADO AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Coronación", de Silvio Caiozzi (Chile)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
"Estorvo", de Ruy Guerra (Brasil)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Julio Jung por "Coronación"
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Cecilia Roth, por "Una noche con Sabrina Love", de Alejandro Agresti (Argentina)
CARABELA DE PLATA AL MEJOR NUEVO REALIZADOR
Fernando Huertas por "Terca vida" (España)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Manoel de Oliveira (Portugal)
PREMIO INICIATIVA CINEMATOGRÁFICA ANDALUZA DE LA CONSEJERÍA DE TURISMO
Al productor Antonio Pérez (España)
PREMIO ASECAN AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Palabra e Utopía", de Manoel de Oliveira (Portugal)
PREMIO "MANUEL BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA
"Coronación", de Silvio Caiozzi (Chile)
CARABELA DE PLATA DE LA AFCI
"Amores Perros", de Ignacio González Iñárritu (Méjico)
PREMIO VISIÓN EUROPA
"Himalaya", de Eric Valli (Francia)
PREMIO RADIO EXTERIOR DE ESPAÑA
"Coronación", de Silvio Caiozzi (Chile) Mención especial a "La Toma de la Embajada", de Ciro Durán (Colombia) *El Jurado Internacional destacó el trabajo del elenco del film "Una noche con Sabrina Love" de Alejandro Agresti (Argentina)

2001
PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL COLÓN DE ORO AL MEJOR LARGOMETRAJE
"En la puta vida", de Beatriz Flores Silva (Uruguay)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Eliseo Subiela por "El lado oscuro del corazón" (Argentina)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Ulises Dumont, por "Rosarigasinos" (Argentina)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Gabriela Canudas por "Otilia" (Méjico)
COLON DE PLATA AL MEJOR GUIÓN ORIGINAL O ADAPTADO
Dano García por "La pena máxima" (Colombia)
COLON DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Roberto Henkin por "Netto perde sua alma" (Brasil)
CARABELA DE PLATA AL MEJOR REALIZADOR JOVEN
Verónica Chen, por "Vagón Fumador" (Argentina)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Rodrigo Grande, por "Rosarigasinos" (Argentina)
PREMIOS DEL PÚBLICO COLÓN DE ORO AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Una casa con vistas al mar", de Alberto Arvelo (Venezuela)
PREMIO RÁBIDA
"Van, Van, empezó la fiesta" de Liliana Mazure y Aarón Vega (Cuba- Argentina) y Mención especial a "Bolivia" de Adrián Israel Caetano (Argentina)
PREMIO VISIÓN EUROPA
"Geography of fear", de Auli Mantilla (Finlandia)
OTROS PREMIOS PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL
"Negocio redondo", de Ricardo Carrasco (Chile)
PREMIO ASECAN MEJOR LARGOMETRAJE
"El lado oscuro del corazón II", de Eliseo Subiela (España -Argentina)
PREMIO "MANUEL BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA AL MEJOR GUIÓN
"El lado oscuro del corazón II", de Liseo Subiela (España -Argentina)
PREMIO RADIO EXTERIOR DE ESPAÑA
"Rosarigasinos", de Rodrigo Grande (Argentina)
PREMIO "LA LLAVE DE LA PRISIÓN"
"En la puta vida", de Beatriz Flores Silva (Uruguay)

2002
PREMIOS DEL JURADO INTERNACIONAL COLÓN DE ORO AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Madame Satá", de Karim Aïnouz (Brasil - Francia)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
"Uma vida en Segredo", de Suzana Amaral (Brasil)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Lázaro Ramos por "Madame Satá" (Brasil-Francia)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Sabina Greve por "Uma vida en Segredo" (Brasil)
COLON DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
Diego Lerman y María Meira por "Tan de repente" (Argentina)
COLON DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Walter Carvalho por "Madame Satá" (Brasil-Francia)
CARABELA DE PLATA A LA MEJOR ÓPERA PRIMA
Diego Lerman por "Tan de repente" (Argentina)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
"Uma vida en Segredo", de Suzana Amaral (Brasil)
PREMIOS DEL PÚBLICO COLÓN DE ORO AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Una Pasión singular", de Antonio Gonzalo (España)
OTROS PREMIOS PREMIO ASECAN MEJOR LARGOMETRAJE
"El Bonaerense", de Pablo Trapero (Argentina) PREMIO "MANUEL BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA AL MEJOR GUIÓN
"Madame Satá", de Karim Aïnouz (Brasil - Francia)
PREMIO RADIO EXTERIOR DE ESPAÑA
"El Bonaerense", de Pablo Trapero (Argentina)
PREMIO "LA LLAVE DE LA PRISIÓN"
"Nada +", de Juan Carlos Cremata (Cuba)

2003
COLÓN DE ORO AL MEJOR LARGOMETRAJE:
"El viaje hacia el mar" de Guillermo Casanova (Uruguay)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR:
Marcelo Ferrari, por "Subterra" (Chile)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR ACTOR:
Hugo Arana, por "El viaje hacia el mar" (Uruguay)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ:
Gabriela Duarte, por "O Vestido" (Brasil)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Franco de Peña, Tomasz Kemspki, Antoine Vivas, Andrés Shaffer, por Amor en concreto" (Venezuela)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA:
Por unanimidad, Esteban Courtalon, por "Subterra" (Chile)
CARABELA DE PLATA AL MEJOR REALIZADOR/A NOVEL:
Por unanimidad, Boris Quercia, como realizador de "Sexo con Amor" (Chile)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO:
Por unanimidad, al conjunto de actores y actrices de "Sexo con Amor" (Chile)
COLÓN DE ORO DEL PÚBLICO:
"Subterra", de Marcelo Ferrari (Chile)
PREMIO "MANUEL BARBA" DE LA ASOCIACIÓN DE LA PRENSA DE HUELVA AL MEJOR GUIÓN
"Sexo con Amor", de Boris Quercia (Chile)
PREMIO ASECAN AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Sexo con Amor", de Boris Quercia (Chile)
PREMIO RADIO EXTERIOR DE ESPAÑA
a la película de la sección oficial que mejor refleje la realidad sociocultural de la comunidad iberoamericana "Un Titán en el Ring", de Viviana Cordero (Ecuardor)
PREMIO "LLAVE DE LA LIBERTAD" AL MEJOR LARGOMETRAJE
"Sexo con Amor", de Boris Quercia (Chile)
PREMIO "CINE Y ARQUITECTURA"
del Colegio Oficial de Arquitectos de Huelva
"El viaje hacia el mar" de Guillermo Casanova (Uruguay)
20 ANIVERSARIO DE HUELVA INFORMACIÓN, AL MEJOR CORTOMETRAJE
Las Insoladas (Argentina)

2004
COLÓN DE ORO PATROCINADO POR TVE DOTADO CON 60.000 EUROS COMO DERECHOS DE EMISION.
Whisky (Uruguay-España)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Miguel Abal por Cachimba (Chile)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Pablo José Meza por Buenos Aires 100 KM (Argentina)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Mariana Loyola por Cachimba (Chile)
COLÓN DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Julio Jung por Cachimba (Chile)
COLÓN DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll por Whisky (Uruguay)
CARABELA DE PLATA A LA MEJOR ÓPERA PRIMA
Pablo José Meza por Buenos Aires 100 KM (Argentina)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
Buenos Aires 100 KM (Argentina)
PREMIO DEL PÚBLICO
Caribe (Costa Rica)
PREMIO RTVA-CAJA SAN FERNANDO AL MEJOR CORTOMETRAJE DOTADO CON 6.000 EUROS COMO DERECHOS DE EMISION
Más quel mundo (Argentina)
PREMIO RADIO EXTERIOR
Punto y raya (Venezuela)
PREMIO COLEGIO DE ARQUITECTOS
Caribe (Costa Rica)
PREMIO ASECAN OTORGADO
Cachimba (Chile)
PREMIO MANOLO BARBA
Punto y raya (Venezuela)
PREMIO "LLAVE DE LA LIBERTAD"
Caribe (Costa Rica)
 
PROGRAMA | PELICULAS | JURADOS | PREMIOS | PRENSA | CONTACTO
© Fundación Cultural Festival de Cine Iberoamericano de Huelva 2005
diseño web: animo creations