Histórico del Palmarés Oficial

Periodo del Festival 1975-1980 1981-1990 1991-2002

XVII Edición - 1991

Premios del Jurado Oficial
-Colón de Oro al mejor largometraje Las Tumbas, de Javier Torre (Argentina),
1991
-Mención especial a la mejor actriz revelación : Rosa Castro Andre por la película Nuvem, de Ana Luisa Guimarâes (Portugal),
- Mención especial al mejor actor: Daniel Alvarado por la película: Disparen a matar, de Carlos Azpurúa (Venezuela),1991
- Mención especial del jurado: Disparen a matar.
- Mención especial a la mejor Opera Prima: La mujer de Benjamín, de Carlos Carrera (México),1991

Premios del Público
- Colón de Oro al mejor largometraje
Disparen a matar, de Carlos Azpurúa. (Venezuela), 1991
- Colón de Oro al mejor Cortometraje
La última respuesta, de Miguel Olid. España, 1990
Premio de la Federación Internacional de Cine Clubes: La mujer de Benjamín, de Carlos Carrera. (México), 1991
Premio de Radio Exterior: Alias la gringa, de Alberto Durant (Perú)
Premio de la Crítica: Ex aequo para: - Amelia Lopes O' Neill de Valeria Sarmiento (Chile) y La mujer de Benjamín, de Carlos Carrera (México)
Premio ASECAN: La última siembra, de Miguel Pereira (Argentina)

XVIII Edición - 1992

-Premios del Jurado Oficial:
Colón de Oro. Largometrajes ex aequo:
-Adorables mentiras, de Gerardo Chijona 1991 (Cuba)
-El beso del sueño, de Rafael Moreno Alba 1992 (España)
Colón de Oro. Cortometraje: El último fin de año, de Javier Bourges (México)
Menciones especiales al:
El Lado oscuro del corazón, de Eliseo Subiela 1992 (Argentina-Canadá)
La vida es una sola, de Marianne Eyde (Perú)

-Premios del Público:
Colón de Oro. Largometraje: Como agua para chocolate, de
Alfonso Arau (México) 1991
Colón de Oro. Cortometraje: Erase una vez, de Roberto Siso
(Venezuela)

Premio de la Confederación de Cine-Clubs:
El Bulto, de Gabriel Retes (México) 1991
Mención especial de La vida es una sola, de Marianne Eyde
(Perú) 1992
Premio Asecan a Como agua para chocolate, de Alfonso Arau (México) 1991


XIX Edición - 1993

Premios del Jurado Oficial
-Colón de Oro. Largometraje La estrategia del caracol, de
Sergio Cabrera (Colombia), 1989-93
-Colones de Oro a los Cortometrajes ex aequo:
-Talco para lo negro, de Arturo Sotto Díaz, 1992
(Argentina)
-Cita en el paraíso, de Moisés Ortiz Urquidi,
1993(México)
-Mención especial a:
- El siglo de las luces, de Humberto Solás, 1992 (Cuba)
- Hasta mañana Mario, de Solveig Nordlund, 1992 (Portugal)
- El acto en cuestión, de Alejandro Agresti (Argentina)

Premios del Público
-Colón de Oro. Largometraje Ciénaga, de Miguel Angel Bohollo (España)
-Colón de Oro. Cortometraje Xarmendu, de Miguel Gutiérrez (España)
Premio de la Crítica
-El acto en cuestión, de Alejandro Agresti, 1980 (Holanda)
Premio Asecan
-El acto en cuestión, de Alejandro Agresti, 1980 (Holanda)
Premios del jurado de la IFSS
-La estrategia del caracol, de Sergio Cabrera, 1989-93 (Colombia)
Premio Cine y Universidad
-Golpes a mi puerta, de Alejandro Saderman, 1993 (Venezuela)
Premio de documentales
- 400 veces Jujuy, de Miguel Pereira, 1993 (Argentina)
Menciones especiales a La escuela de la señorita Olga, de Mario Piazza 1991 (Argentina)
Vientos de memoria,de Félix Zurita, 1992 (Suiza) y Zoológico, de Fernando Venturini, 1991-92 (Venezuela)


XX Edición - 1994

-Premios del Jurado Oficial
Colón de Oro al largometraje: -Reina y Rey, de Julio García Espinosa
(Cuba)
Colón de Oro al cortometraje: - El tajo, de Cristina Raschia
(Argentina)
Colón de Plata al largometraje : El abejon, la leyenda, de Juan Pinzás
1994 (España)
Menciones especiales a Convivencia, de Carlos Galettini (Argentina), Los náufragos, de Miguel Littin (Chile) y Hasta morir, de Fernando Sariñana (México)
Premio Casa de América al cortometraje Calle 22, de María Rondón (Venezuela)

-Premios del público
Colón de Oro al largometraje: -Aguilas no cazan moscas, de Sergio
Cabrera (Colombia)
Colón de Oro al cortometraje: -El Tajo, de Cristina Raschia
(Argentina)
Premio de la crítica a Amnesia, de Gonzalo Justiniano (Chile)
Premio Asecan a Amnesia de Gonzalo Justiniano (Chile)
Premio de la Universidad Internacional de Andalucía, Sede Iberoamericana de La Rábida a Amnesia
Premio "Manuel Barba" de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor guión a Amnesia
Premio de la Federación Internacional de Cine-Clubs a El silencio de Neto, de Luis Argueta (Guatemala)

XXI Edición - 1995

Premios del público:
Largometraje: Caballos Salvajes, de Marcelo Piñeyro, 1995
(Argentina)
Cortometraje: Video in, de Carlos Hermo, (España) 1995

Premios del Jurado:
Largometraje: Sicario , de José Ramón Novoa, 1994
(Venezuela)
Cortometraje: Entrevías, de Juan Vicente Córdoba, 1995
(España)
Mención especial a Casa de fuego, de Juan Bautista Stagnaro,
1995 (Argentina)
Mención especial a Leonardo Sbaraglia , por su papel en :
Caballos Salvajes.
Mención especial al cortometraje: Madagascar, de Fernando
Pérez, 1994 (Cuba)
Mención especial a Zaida Castellanos por su papel en
Madagascar.

Premio a la crítica:
Largometraje: Caballos Salvajes, de Marcelo Piñeyro, 1995 (Argentina)
Mención especial a Cuestión de fe , de Marcos Loayza, 1995 (Bolivia)
Premio Asecan:
Largometraje : Caballos Salvajes , de Marcelo Piñeyro, 1995 (Argentina)
Premio Universidad Internacional de Andalucía. Sede Iberoamericana de La Rábida al Largometraje: El elefante y la bicicleta, de Juan Carlos Tabío,
1995 (Cuba)
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor guión a el Largometraje: Bienvenido, Welcome, de Gabriel Retes, 1994 (México)

XXII Edición - 1996

Premios del Público:
Colón de Oro. Largometraje: Despabílate amor, de Eliseo Subiela
1996 (Argentina)
Colón de Oro. Cortometraje: La tarde de un matrimonio de clase
media, de Fernando León, 1995 (Argentina)
Premios del Jurado:
Colón de Oro. Largometraje: Como un relámpago de Miguel
Hermoso, 1996 (España)
Colón de Oro. Cortometraje: De jazmín en flor, de Daniel Gruener
(España)
Mención especial al Largometraje Moebius, de Gustavo Mosquera (Argentina)
Mención especial a Rafael Moleón por su película Mirada Líquida, 1996 (España)
Mención especial a Santiago Ramos por su interpretación en Como un relámpago, de Miguel de Hermosillo, 1996 (España)
Premio de la Crítica: Moebius, de Gustavo Gruener (Argentina)
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor guión: Moebius, de Gustavo Gruener (Argentina)

XXIII Edición - 1997

Premios del Jurado Oficial:
Colón de Oro. Largometraje: Como nacen los ángeles, de Murillo
Salles, 1996 (Brasil)
Colón de Oro. Cortometraje: Meditación 2000, de Pedro Primavera,
1997 (Venezuela)

Premios del Público:
Colón de Oro. Largometraje: Mátame mucho, de José Angel
Bohollo, 1997 (España)
Colón de Oro. Cortometraje: Pasajera, de Jorge Villalobos, 1997
(México)

Mención especial al actor Rámon Barea por su interpretación en el lagometraje En la puta calle, de Enrique Gabriel, 1996 (Argentina)
Mención especial a la actriz Inés Estévez por su interpretación en el largometraje La vida según Muriel, de Eduardo Milewicz, 1997 (Argentina)
Mención especial al director Andrés Wood por su ópera prima Historias de fútbol, 1997 (Chile)
Mención especial al director de fotografía Jesús Escosa por su trabajo en el cortometraje Polvo eres, de Carles Sans Padrós (España)
Mención especial al actor Murillo Benicio por su interpretación en el cortometraje La decisión, de Leila Hipólito (Brasil)
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva
Mapas de estrellas, de Miguel Arteta (Estados Unidos)

Premio Asecan
Largometraje Mapas de estrellas, de Miguel Arteta (Estados Unidos)
Cortometraje Pasajera, de Jorge Villalobos (México)

XXIV Edición - 1998

Premios del Jurado
- Colón de Oro. Largometraje: Traición, de Arthur Fontes,
Claudio Torres y José Enrique Fonseca. 1998 (Brasil)
- Colón de Oro. Cortometraje: Sin sostén, de René Castillo y Antonio Urritia, 1998 (México)

Premios del Público
- Colón de Oro. Largometraje: Coraje, de Alberto Durant
1998 (Perú)
- Colón de Oro. Cortometraje: Sin Sostén, de René Castillo y
Antonio Urritia 1998 (México)

Premio Radio de Radio Nacional de España en Huelva: Amaneció de golpe, de Carlos Azpurúa 1997-98 (Venezuela)
Premio ASECAN: Amaneció de golpe, de Carlos Azpurúa (Venezuela)
Premio Manuel Barba al mejor guión: Amaneció de golpe, de Carlos Azpurúa (Venezuela)

XXV Edición - 1999

Premios del Jurado
Colón de Oro al mejor largometraje: Garage Olimpo, de Marco Bechis (Argentina)
Colón de Plata a la mejor dirección: Marco Bechis por Garage Olimpo (Argentina)
Colón de Plata al mejor actor: Carlos Valencia por Ratas, Ratones, Rateros (Ecuador)
Colón de Plata a la mejor actriz: Evelina Fernández por Luminarias (E.E.U.U)
Premio del Jurado a la mejor Opera Prima: Ratas, ratones, rateros , de Sebastián Cordero (Ecuador)

Premios del Público
Colón de Oro : "Yepeto" de Eduardo Calcagno (Argentina)

Premio ASECAN al mejor largometraje: Yepeto, Eduardo Calcagno (Argentina)

Premio a la Crítica Internacional: Garage Olimpo , de Marco Bechis (Argentina)

Premio Radio Exterior de España a la película que mejor refleja la realidad sociocultural de la Comunidad Iberoamericana Garaje Olimpo de Marco Bechis (Argentina)

Trofeo Lince de Oro de la Fundación Doñana 21: El Desquite, de Andrés Wood (Chile)
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor guión: Yepeto de Eduardo Calcagno (Argentina)

XXVI Edición - 2000

Premios del Jurado Internacional:
Colón de Oro al mejor largometraje: Coronación, de Silvio Caiozzi (Chile)
Colón de Plata a la mejor dirección: Estorvo, de Ruy Guerra (Brasil)
Colón de Plata a mejor actor: Julio Jung, por Coronación.
Colón de Plata a la mejor actriz: Cecilia Roth, por Una noche con Sabrina Love, de Alejandro Agresti.
Carabela de Plata al mejor realizador novel: Fernando Huertas por Terca vida (España)
Premio Especial del Jurado a Manoel de Oliveira, por su prestigio y trayectoria profesional.
El jurado destacó el trabajo del elenco del film Una noche con Sabrina Love, de Alejandro Agresti (Argentina)

Premios del Público
Colón de Oro al mejor Largometraje: Terca vida de Fernando Huertas (España)

Premio a la Crítica Internacional: Coronación, de Silvio Caiozzi (Chile)
Premio ASECAN: Palabra e utopía, de Manoel de Oliveira (Portugal)
Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor guión: Coronación de Silvio Caiozzi (Chile)
Carabela de Plata de la AFCI: Amores perros, de Ignacio González Iñarritu (México)
Premio Visión Europa: Himalaya, de Eric Valli (Francia)
Premio Radio Exterior de España: Coronación, de Silvio Caiozzi (Chile)
Mención especial de Radio Exterior de España a La toma de la embajada, de Ciro Durán (Colombia)

XXVII Edición - 2001

Premios del Jurado Oficial Internacional:
Colón de Oro al mejor Largometraje: En la puta vida, de Beatriz Flores Silva (Uruguay)
Colón de Plata a la mejor dirección: Eliseo Subiela, por El lado oscuro del corazón II (Argentina)
Colón de Plata al mejor Actor: Ulises Dumont, por Rosarigasinos (Argentina)
Colón de Plata a la mejor Actriz: Gabriela Canudas, por Otilia (Mexico)
Colón de Plata al mejor Guión original o adaptado: Dano García, por La pena máxima (Colombia)
Colón de Plata a la mejor Fotografía: Roberto Henkin, por Netto Perde sua Alma (Brasil)
Carabela de Plata al mejor realizador/a novel: Verónica Chen, por Vagón Fumador (Argentina)
Premio Especial del Jurado: Rodrigo Grande, por Rosarigasinos (Argentina)

Premio del Público:
Colón de Oro del público: Una casa con vista al mar, de Alberto Arvelo (Venezuela)

Premios del Jurado Rábida:
Van, Van, empezó la fiesta,Liliana Mazure y Aarón Vega (Cuba/Argentina 2000)
mención especial: Bolivia de Adrián Israel Caetano (Argentina)

Premios del Jurado Visión Europa:
Geography of Fear, de Auli Mantilla (Finlandia)


Otros Premios No Oficiales:
El Jurado de la Prensa Internacional
Negocio redondo, de Ricardo Carrasco (Chile)
Mención especial a: Rosarigasinos, de Rodrigo Grande (Argentina)

Premio de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor guión
"El lado oscuro del corazón 2", de Eliseo Subiela (España-Argentina)

ASECAN
"El lado oscuro del corazón 2", de Eliseo Subiela (España-Argentina)

Premio Radio Exterior de España
"Rosarigasinos", de Rodrigo Grande (Argentina)

Premio "La llave de la prisión"
En la puta vida, de Beatriz Flores Silva (Uruguay)

XXVIII Edición - 2002

Colón de Oro al mejor Largometraje:
Madame Sata, de Karim Aïnauz (Brasil)

Colón de Plata a la mejor dirección:
Suzana Amaral, por Uma vida em segredo (Brasil)

Colón de Plata al mejor Actor:
Lázaro Ramos, por Madame Sata (Brasil)

Colón de Plata a la mejor Actriz:
Sabrina Greve, por Uma vida em segredo (Brasil)

Colón de Plata al mejor Guión original o adaptado:
Diego Lerman y María Meira, por Tan de repente (Argentina)

Colón de Plata a la mejor Fotografía:
Walter Carvalho, por Madame Sata (Brasil)

Carabela de Plata al mejor realizador/a novel:
Diego Lerman, por Tan de repente (Argentina)

Premio Especial del Jurado:
Uma vida em segredo, de Suzana Amaral (Brasil)

Colón de Oro del público:
Una pasión singular, de Antonio Gonzalo (España)

arriba