Histórico del Palmarés Oficial

Periodo del Festival 1975-1980 1981-1990 1991-2002

VII Edición - 1981

Premios del Jurado Oficial:
-Colón de Oro. Largometraje: Cerromaior, de Luis Felipe Rocha 1980 (Portugal)
-Colones de Oro ex aequo. Cortometrajes:
- El cristal amarillo, de Rafael Galán (España)
- Mayami es nuestro, de C. Oteyza (Venezuela)
-Mención especial a La decisión de vencer, del Colectivo Cero
a la Izquierda 1981 (El Salvador)
-Premio especial a Graciela Duffau por su papel en Momentos, de
María Luisa Bermberg 1980 (Argentina)
-Premio especial a José Dumont, por su papel en El hombre que se volvió jugo, de Joâo Batista Andrade 1980 (Brasil)

Premios del Público
-Colón de Oro. Largometraje : Mojado Power, de Alfonso Arau (México)
-Colón de Oro. Cortometraje: El cristal amarillo, de Rafael Galán (España)


VIII Edición - 1982

Premio del público
La máxima felicidad, de Mauricio Wallerstein (Venezuela)

Premios del jurado
Ultimos días de la víctima, de Adolfo Aristaráin (Argentina)
Nuestra voz de tierra, testimonio y futuro, de J. Silva y M. Rodríguez (Colombia)
O home de Pau Brasil, de Jono Batista de Andrade (Brasil) -Mención especial-
Velorio -cortometraje- de E. Polo (Perú)

Premios de la crítica
Ultimos días de la víctima, de Adolfo Aristaráin (Argentina)
Mención especial a Mataron a Venancio Flores, de Juan Carlos Rodríguez (Uruguay)

IX Edición - 1983

Premios del Jurado
Largometrajes ex aequo: -Ardiente paciencia, de Antonio Skármeta
(Chile/Alemania)
-Espérame mucho, de Juan José Jusid (Argentina)
Cortometraje: -El Wylly y la Miriam, de David Benavente (Chile)
Mención especial a El Guacamayo de Pancho Botia (Colombia)
Premio a Elisenda Núñez, por su papel en Amanda, de Humberto Solás (Cuba)
Premio a Víctor Laplace, por su papel en Espérame mucho, y a Roberto Paradas por su labor en Ardiente paciencia.
Premio especial a Tizuka Yamasaki por la película Parahyba mulher macho (Brasil)
Mención especial a Maruja en el infierno, de Francisco Lombardi (Perú)
Premio Confederación de Cine-Clubs a Parahyba mulher macho
Premio de la Crítica a Para frente Brasil, de Roberto Farias (Brasil)
Premio Asecan a Parahyba mulher macho (Brasil)
Premio Radio Exterior a Ardiente Paciencia
Premios del público
Largometraje: -Ardiente paciencia, de Antonio Skármeta (Chile/Argentina)
Cortometraje: -Recuerdos de Juan O'Gorman, de Juan Mora

X Edición - 1984

Premios del Jurado:
Colón de Oro. Largometrajes ex aequo:
-Asesinato en el Senado de la Nación, de Juan José Jusid(Argentina)
-Los chicos de la guerra, de Bebe Kamin (Argentina)
Colón de Oro. Cortometraje:
-Omara, de Fernando Pérez (Cuba)
Mención especial a El Norte, de Gregory Nava (USA)
Mención especial a Diles que no me maten, de Freddy Siso (Venezuela)
Premio Interpretación de Frank Ramírez por su actuación en el película Córdores no entierran todos los días, de Francisco Norden (Colombia)
Mención especial al Cortometraje Remitente: Nicaragua, de Fernando Birri (Nicaragua)

Premios del Público:
Colón de Oro . Largometraje:
-El Norte de Gregory Nava (USA)
Colón de Oro. Cortometraje:
-Mujer ante el espejo de Marisol Trujillo (Cuba)

Premios a la Crítica: Cóndores no entierran todos los días de Francisco Norden (Colombia)
Mención especial a El Norte de Gregory Nava (USA)
Premio Radio Exterior: Los chicos de la guerra de Bebe Kamin 1984 (Argentina)

XI Edición - 1985

Premios Oficiales del Jurado:
-Colón de Oro. Largometraje: El rigor del destino, de Gerardo Vallejo (Argentina)
- Colón de Oro. Cortometraje: Costaleros, de Pilar Távora (España)
-Premio a Mónica Vila por "Esperando la carroza" y a William Hurt por "El beso de la mujer araña"

Premios del Público:
-Colón de Oro. Largometraje:
El beso de la mujer araña, de Héctor Babenco (Brasil)
- Colón de Oro. Cortometraje:
Idos con o vento, de Isasi Wenifeld y Marcio Kogan (Brasil)
Premio de la Crítica: El beso de la mujer araña, de Héctor Babenco (Brasil)
Premio Radio Exterior: Gregorio, del Grupo Chaski (Perú)

XII Edición - 1986

Premios del Jurado Oficial
Largometraje: Pobre mariposa, de Raúl de la Torre (Argentina)
Cortometrajes ex aequo:
-Yo soy la canción que canto, de Maira Vilasis (Cuba)
- O dia en que Dorival encarou a guarda, de José Pedro Goulart Furtado
Mención especial del jurado a Mirta de Liniers a Estambul, de Jorge Cossia y Guillermo Saura
Mención especial a Quinoscopio de Juan Padrón
Premios del público
Largometraje: Otra historia de amor, de Américo Ortiz de Zárate (Argentina)
Cortometraje: Antonio divino, de Pilar Távora (España)
Premio Asecan a Pobre mariposa, de Raul de la Torre
Premio Federación Andaluza de Cine-Clubs a Productora Aries Films de Argentina
Premio Radio Exterior a Otra historia de amor, de Américo Ortiz de Zárate
Premio del jurado de la crítica a Mirta de Liniers a Estambul, de Jorge Cossia y Guillermo Saura (Argentina)

XIII Edición - 1987

-Premios jurado
Cortometrajes: Dolly Black, de Juan Carlos Tabío (Cuba)
Largometrajes: Bésame mucho, de Francisco Ramalho (Brasil)
Mención especial de Humberto Solás a la mejor dirección por su película Un hombre de éxito (Cuba)
Mención especial por su valor testimonial a La noche de los lápices
-Premios del público
Largometraje: -La noche de los lápices, de Héctor Olivera (Argentina)
Cortometraje: -Vecinos, de Enrique de Colina (Cuba)
Premio Radio Exterior: La noche de los lápices
Premio Asecan: La noche de los lápices
Premio de la crítica: Lo que importa es vivir, de Luis Alcoriza (México)
Premio Federación Andaluza de Cine-Clubs: La noche de los lápices

XIV Edición - 1988

Premios del Jurado Oficial.
- Colón de Oro. Largometraje:
La mujer del prójimo, de José Fonseca e Costa 1988
(Portugal)
- Colón de Oro.Cortometraje:
No le pedimos un viaje a la luna, de María del Carmen de Lera (México)
-Mención especial a La deuda interna, de Miguel Pereira 1987 (Argentina)
-Menciónes especiales a Betty Faria por Romance da empregada, de Bruno Barreto 1987 (Brasil) y a Jorge Luz por Abierto de 18 a 24 horas, de Víctor Dinenzón 1987 (Argentina)
Premios del Público:
- Colón de Oro. Largometraje: Un pasaje de ida, de Agliberto Meléndez (República Dominicana)
-Colón de Oro. Cortometraje: Quietos, ya, de Guillermo Torres
(Cuba)Premio Radio Exterior:
La deuda interna, de Miguel Pereira (Argentina)
Mención especial a Pasaje de ida, de Agliberto Meléndez (Rep.
Dominicana)
Premio Asecan: La deuda interna, de Miguel Pereira (Argentina)
Premios del Jurado de la IFSS:
Un pasaje de ida, de Agliberto Meléndez (Rep. Dominicana)
Mención especial a Plaf, de Juan Carlos Tabío (Cuba)

XV Edición - 1989

-Premios del Jurado Oficial
Largometraje: -Juliana, de Fernando Espinosa y Alejandro Legaspi
(Perú)
Cortometrajes: -Campeones de Oscar Valdés (Cuba)
Mención especial a la actriz Rosa Isabel Morfino, por su interpretación en la película Juliana
-Premios del público
Largometraje: -Juliana, de Fernando Espinosa y Alejandro Legaspi
(Perú)
Cortometraje: -Negocios, de Carlos Hermo (España)
-Premios de la Crítica internacional a Ultimas imágenes del naufragio, de Eliseo Subiela (Argentina)
Mención especial a Mujeres Realizadoras por interés intrínseco de la misma
-Premio de Radio Exterior de España a Kuarup, de Ruy Guerra (Brasil)
-Premio Asecan a Kuarup, de Ruy Guerra (Brasil)
-Premios del jurado de la IFSS a Kuarup, de Ruy Guerra (Brasil)
Mención especial a la selección de cine caribeño por su interés y valores artísticos

XVI Edición - 1990

-Premios del Jurado Oficial
Largometraje: -Después de la tormenta, de Tristán Bauer (Argentina)
Cortometraje: -Caramujo-flor, de Joel Pizzini (Brasil)
Mención a Pueblo de madera, de J. A. de la Riva (México) y Mujer transparente, de H. Veita, Mayra Segura, Mayra Vilasís, Mario Crespo y Ana Rodríguez (Cuba)

-Premios del público
Largometraje: -Yo, la peor de todas, de María Luisa Bemberg
(Argentina)
Cortometraje: -Detectives sin piedad, de Luis Lara (España)
Premio de la crítica internacional a Confesión a Laura, de Jaime Osorio (Colombia)
Premio Radio Exterior de España a Pueblo de madera, de Juan Antonio de la Riva (México)
Premio Asecan a Yo, la peor de todas, de María Luisa Bemberg (Argentina)
Premio del jurado de la IFSS a Intimidad, de Dana Rotberg

arriba