Histórico del Palmarés Oficial

Periodo del Festival 1975-1980 1981-1990 1991-2002

I Edición - 1975

-Colón de Oro al mejor largometraje:
Ya no basta con rezar, de Aldo Francia 1972 (Chile)
-Colón de Oro al mejor Cortometraje:
Funerales de arena, de Julián Marcos y Francisco Rabal (España)

II Edición - 1976

Premios del Jurado:
-Colón de Oro. Largometrajes ex aequo:
La última cena, de Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)
Los traidores, de Grupo Cine de la Base (Argentina)
-Colón de Oro. Cortometraje:
Gamín y los chinches, de Ciro Durán (Colombia)

Premios del Público:
-Colón de Oro. Largometraje
Actas de Marusia, de Miguel Littin (México)
-Colón de Oro. Cortometraje
Universidad comprometida, de Carlos Velo (México)

III Edición - 1977

Premios del Jurado Oficial:
Colón de Oro Largometraje
Cantata de Chile, de Humberto Solás 1975 (Cuba)
Colón de Oro Cortometraje
El quinto jinete, de Alfredo Gurrola (México)
Premios del Público:
Colón de Oro largometraje Cantata de Chile, de Humbeto Solás (Cuba)
Colón de Oro Cortometraje El quinto jinete, de Alfredo Gurrola (México)

IV Edición - 1978

-Premios del jurado:
Chuvas de verao, de Carlos Diegues (Brasil)
Serenata a la luz de la luna, de Carles de Jover y Josep Salgot (España)
Gamín, de Ciro Durán (Colombia), Premio especial
Mención especial a, La empresa perdona un momento de locura, de Mauricio Wallerstein (Venezuela)
Historia de un soldado sin ejército -cortometraje-, de Sergio Cambefort (Panamá)

-Premios del público:
La empresa perdona un momento de locura, de Mauricio Wallerstein (Venezuela)
Hasta cuando -cortometraje- de Bella Ventura (Colombia)

V Edición - 1979

Premios del jurado
Julio comienza en julio, de Silvio Caiozzi (Chile)
El domador -cortometraje- de Joaquín Cortés (Venezuela)
Premio a Daisy Granados por su papel en Retrato de Teresa (Cuba )

Premios del público:
La isla, de Alejandro Doria (Argentina)
Coplas de don Guzmán -cortometraje-, de Raimundo García (España)

VI Edición - 1980

Premios del jurado:
A culpa de A Victoriano D'Almeida (Portugal) y La viuda de Montiel de M. Littin (México) -ex aequo-
Mención especial a Dolores de J.L. García Sánchez y A. Linares (España)
Los hieleros del Chimborazo -cortometraje- de Gustavo Guayasamin (Ecuador)
Mención especial a Los desocupados de J. A. Mezquita (México)

Premios del público:
Dolores de José Luis García Sánchez y Andrés Linares (España)
Los hieleros del Chimborazo -cortometraje- de Gustavo Guayasamin (Ecuador)

arriba